极速PK拾玩法

留言内容
留言时间 米* 2019/12/15 22:20:12
留言标题 高收入家里有车的人可以在玉门老市区吃低保住廉租房
留言内容 甘肃酒泉玉门老市区很多吃低保住廉租房的人每月夫妻收入合计六、七千,还享受每人500元左右的低保,一户三口之家每月可以领取1500元低保费。他们吃好的穿好的还买汽车,拿每个月低保发的钱交汽车保险和汽油钱,这样合理吗?为了躲避检查,把家用汽车挂在父母或亲朋名下。低保是给低收入者的,是保障低收入者生存的,低保不是拿来给高收入者家用汽车交保险和汽油钱的。这是什么行为?恳请政府严查!不要将低保发给高收入者!
回复结果

网友:

您好!您向市政府网站《市长信箱》栏目留言,反映“高收入的人可以在玉门老市区享受低保住廉租房(事项编号-20191215000006)”的问题,现答复如下:

经核查,根据《甘肃省城市居民最低生活保障办法》规定,城市居民最低生活保障,是指县级以上人民政府对持有当地户口、共同生活的家庭成员月人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的城市居民家庭实施的基本生活救助制度。目前,我市城市居民最低生活保障标准为每月535元,即月人均纯收入低于535元且符合最低生活保障家庭财产状况规定的城市居民家庭均可申请享受城市低保。同时,由市民政局严格按照申请受理、信息核对、入户调查、民主评议、审核审批等程序办理低保,严禁不经调查直接将任何群体和个人纳入低保范围。

关于您反映的相关问题,我市十分关注,安排市民政局通过深入走访调查,以及查阅老市区管委会今年6月份开展的城市低保专项治理工作情况(对辖区内所有在册低保对象进行了筛查),没有发现我市老市区存在这样的情况。您可以根据自己掌握或了解的具体情况,直接向玉门市社会救助办公室电话反映或举报,一经查实,将取消其低保资格并予以公示。

感谢您对我市民政低保工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议,也欢迎社会各界对我们工作给予监督。

玉门市民政局监督举报电话:0937—3332887

玉门市人民政府办公室

                          2019年12月30日