极速PK拾玩法

留言内容
留言时间 杨* 2019/9/2 22:48:00
留言标题 关于酒泉市肃航公路管理处收费员待遇问题
留言内容 尊敬的张市长: 您好,我是酒泉市肃航公路管理处的一名普通收费员,从入职的期待到现在只剩下了失望。当初招聘时,公告里写的工资福利待遇很好,但是到现在我们却发现实际与公告里写的东西相差太大,公告里说是参照市直机关事业单位工勤岗工资和甘肃省高速公路管理局的待遇对待我们,但是实际上我们只能看到的最基本的工资都达不到,省高管局和市直机关单位工勤岗一年有十三个月工资,我们没有,他们有科发观奖金,我们没有,他们一个月有伙食补助,我们也没有,他们有的公积金,我们也没有。瞬间感觉差距太大,说是参照,也不能差距太大吧。我们这批人都是年轻小伙子,考来参加工作后却发现入了坑,真的,作为政府机构该不能就这样骗人吧!更何况我们这里的食堂问题严重,也没人负责管理,卫生质量差,饭菜很贵,大批量采购的食材居然比外面市场购买的食材贵出一半,这里面是不是有问题,反应情况,管理处也没人解决,就是敷衍!管理处没有一点为基本员工考虑的想法,放着一帮没有年亲人,没有任何经验,一反应情况就是管理处成立时间短,没有出台政策,还在研究之类的理由。这些理由真是烂透了,还有些理由让人觉得管理处都是些酒囊饭袋,我们伙食没有补助,反应以后的回复是,全省都没有相关的政策规定可参照,这不是搞笑吗,难道省高管局的伙食补助不能参照吗,我们也去高速公路收费站实习过的,到我们不了解情况,是傻子吗?希望领导能体会我们的难处,为我们解忧!
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱》中留言,反映“关于酒泉市肃航公路管理处收费员待遇问题”的问题,现答复如下:

  关于你提到的待遇问题,在当时招录收费人员的招聘公告中我们已明确告知:1.聘用收费人员劳动用工管理和工资标准,参照省高管局和市直事业单位工勤岗位人员管理考核和工资待遇规定执行;2.享受养老、失业、医疗、生育、工伤等社会保险等待遇。现在我们工资发放标准就是参照省高管局和市直事业单位工勤岗位人员管理考核和工资待遇规定执行,目前肃航公路管理处收费人员平均工资为3000多元,且按时为职工缴纳养老、失业、医疗、生育、工伤等社会保险,完全达到并超过了聘用制合同人员最基本工资发放标准。对于你提到的十三个月工资、科发观奖金、伙食补助、公积金等问题,我们在招聘公告和聘用合同中也从来没有承诺过上述待遇,且省高管局所辖各处收费人员也没有相关待遇,市直事业单位工勤岗位人员属于财政拨款的在编人员,而肃航公路管理处收费人员属于聘用合同制人员,不符合享受上述待遇的相关规定。

  对于你提到的食堂没人管理、食材贵等问题,在食堂管理方面,肃航公路管理处各收费站均成立了由收费人员组成的伙委会,专门负责食堂的卫生、食材采购、饭菜标准的管理,且我们的食材采购都是前期通过市场调查,多方询价对比后确定的供应商,不存在食材采购价格比外面市场的价格贵的情况。

  对于你提到的肃航公路管理处一点没有为员工考虑,管理人员年轻,没有经验等问题。管理处管理人员虽然年轻,但都是相关专业人员,同时部分管理人员还在肃航建设项目中从事过管理工作,工作及管理经验都比较丰富。为提升管理人员管理水平,在通车运营前,管理处安排管理人员赴酒泉高速公路处清嘉所实习两个多月,专门学习收费运营管理工作,在通车运营后,还专门邀请酒泉高速公路处专业素质过硬的管理人员在管理处帮扶一个多月,管理处管理人员跟班学习,进一步夯实了专业知识及管理技能。

  考虑到管理处各收费站距离市区较远,管理处从收费运营初期开始,就从建阵地、营造良好的工作环境,夯基础、优化办公环境,抓绿化、改善人居环境,强服务、提供良好的生活环境,配设施、丰富职工文化生活等多方面入手,不断改善和优化职工的工作和生活环境,管理处整体面貌和环境有效改善,职工权益得到有效保障。下一步,我们将采取积极争取,多措并举,在政策范围之内,尽可能让全体收费人员享受相关的福利待遇。

      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


      酒泉市交通运输局

      2019年9月20日